綜合 動畫 漫畫 輕小說 遊戲 其它 活動 公告
2013/10/19 17:00  Animen 
7

2013年10月秋季新番放送列表

 

以下為Animen動漫平台所為大家整理的
2013年10月開始放送之動畫新番列表
(依放送日時排序)

電視台、放送日時皆以首播為主,
正式放送前將隨官方公布資訊不定時更新。

*若時間標明為10/1 25:30,指的就是2日的凌晨1:30,以此類推。
*作品日文標題連結為官方網站。
*部分 2 期動畫暫採 1 期資訊,尚未公開情報者暫以留白處理。
*待多數番組放送日時確定時將於文末附上每週動畫節目表。


10/07更新:
 
9/24更新:
 
更新「MAGI魔奇少年 2期」聲優卡司
更新「咬尾蟲 2期」製作團隊、聲優卡司
 
 
9/23更新:
更新「熱風海陸ブシロード」變更為2014冬番 相關新聞
更新「神奇寶貝XY」製作團隊、聲優卡司
更新「伽利萊女神」聲優卡司
更新「單色小姐 -The Animation-」製作團隊、聲優卡司
 
9/18更新:
 
新增「限制級殺
更新「革命機Valvrave 2期」放送時間
更新「眼鏡部!放送時間
 
 

 

2013 秋季新番
※點擊圖片可放大※

前往→其它日本各季、年度動畫新番列表連結

>>2013季新番列表

>>2014季新番列表

2013年10月秋季新番影片總集 ►點擊快速連結前往觀賞影片

 

快速連結或請使用ctrl+F快速搜尋

超青春姐弟s DIABOLIK LOVERS 最強銀河究極ZERO 咬尾蟲 2期 單色小姐 -The Animation-
靈裝戰士 COPPELION 核爆末世錄 境界的彼方 京騷戲畫 凪的明日
萌萌侵略者 OUTBREAK COMPANY  I.S<Infinite Stratos> 2 Kill la Kill 青春紀行 結界女王
噬血狂襲 當不成勇者的我,只好認真找工作了。 記錄的地平線 Little Busters! ~Refrain~ 白色相簿 2期
第一神拳 影子籃球員 2期 聲優戰隊VOICETORM 7 摸索吧!社團物語 鑽石王牌
MAGI魔奇少年 2期 天才黃金腦~神之謎 3期 想成為世界第一強! 網球少女(第3期) 夜櫻四重奏
Walkure Romanze
少女騎士物語
銀狐 機動戰士鋼彈 Build Fighters 機巧少女不會受傷 飆速宅男
悠哉日常大王 蒼藍鋼鐵戰艦 東京闇鴉 蒼翼默示錄Alter Memory 我的腦內戀礙選項
伽利萊女神 限制級殺手(NEW) 佛朗明哥武士 革命機Valvrave 2期 眼鏡部!
神奇寶貝XY pupa 刀劍神域 Extra Edition(NEW)    

 

Super Seisyun Brothers -超青春姉弟s-

超青春姐弟s

 

テレビ東京:9/13 (五) 25:53

 

Top

【製作團隊】
原作:慎本真
監督:たかた まさひろ
系列構成:金春智子
角色設計、總作畫監督:森島範子
服裝設計:玉戸さお
美術監督:中村嘉博
色彩設計:日比智恵子
編輯:右山章太
音響監督:濱野高年
動畫製作:AIC PLUS+

【聲優卡司】
新本千子:山本希望
新本千嘉:逢坂良太
齊藤真子:茅野愛衣
齊藤真央:石川界人
DIABOLIK LOVERS

DIABOLIK LOVERS

AT-X9/16 (一) 23:30

Top

【製作團隊】
原作:オトメイト(アイディアファクトリー・Rejet)
角色原案:さとい
監督:田頭しのぶ
系列構成:長津晴子
角色設計:八尋裕子
音楽:林ゆうき
動畫製作:ゼクシズ

【聲優卡司】
小森ユイ:末柄里恵
逆巻アヤト:緑川 光
逆巻カナト:梶 裕貴
逆巻ライト:平川大輔
逆巻シュウ:鳥海浩輔
逆巻レイジ:小西克幸
逆巻スバル:近藤 隆

最強銀河 究極ゼロ~バトルスピリッツ~

最強銀河究極ZERO

テレビ朝日系09/22 (日) 07:00

Top

【製作團隊】
原作:矢立肇
監督:渡部正樹
系列構成:冨岡淳宏
角色設計:石川てつや
Spirit Design:今石進、丸山浩、石垣純哉、ヒラタリョウ
機械設計:やまだたかひろ
企劃/動畫製作:サンライズ 
 
【聲優卡司】
一番星のレイ:中村悠一
流れ星のキリガ:諏訪部順一
ムゲン:井口裕香
リクト・エイプリル:釘宮理恵
ライラ・エイプリル:伊瀬茉莉也
ソルト:福山潤

おしりかじり虫 第2シリーズ

咬尾蟲 2期

NHK-BSプレミアム09/30 (一) 18:25 

Top

【製作團隊】
角色設計/原案:うるまでるび
監督:小島正幸、かおり
脚本:ピエール杉浦、福田卓郎、池谷雅夫、武末志朗
作畫監督:石橋香澄、石川健朝、宮地聡子
美術:森川 篤
色彩設計:梅崎ひろこ
ディレクター:今村望
音響監督:山田知明
錄音:山田陽
効果:和田俊也
振付け:南流石
音楽:松前公高
動畫製作 :林達郎
アニメーションプロデューサー:小笠原宗紀
制作統括:斉藤健治、小針麻土
動畫製作:キネマシトラス
製作:NHKエンタープライズ
製作/著作:NHK

【聲優卡司】
おしりかじり虫:金田朋子
ハハ:斉藤貴美子
チチ:徳山靖彦
カプリーヌ:潘めぐみ
パックン:伊瀬茉莉也
ファットン:鈴木琢磨
ガブレロ:浜添伸也
ガブ八先生/KJR:内田直哉
たーすけくん:佐久間レイ
さくらさん:戸田めぐみ
たくみくん:浪川大輔
ファットン母:二又一成

ミス・モノクローム
-The Animation-

暫譯:單色小姐 -The Animation-

 

テレビ東京 : 10/01 (二) 25:35

 

Top

【製作團隊】
 
角色原案:堀江由衣
監督:岩崎良明
系列構成:ふでやすかずゆき
角色設計:森本由布希
角色設計協助 : 中村直人

音響監督:明田川 仁
音楽:大川茂伸
音楽制作:スターチャイルドレコード

動畫製作:ライデンフィルム・サンジゲン
 
【聲優卡司】
ミス・モノクローム:堀江由衣
マネオ:藤原啓治
KIKUKO:井上喜久子
マナ:神田朱未
 

ガイストクラッシャー

靈裝戰士

テレビ東京系 : 10/02 (三) 18:00

Top

【製作團隊】
原作:CAPCOM
監督:高本宣弘
系列構成:西園悟
角色設計/總作監:石橋有希子
機械設計:福島秀機
動畫製作:studioぴえろ
 
【聲優卡司】
白銀レッカ:山下大輝
金剛寺ハヤト:井口祐一
真銅クラマ:高瀬泰幸
シレン・クォーツハート:古川慎
ボルカン:小西克幸
蛍ルミネラ:高垣彩陽
桜さんご:種田梨沙
緑ヒスイ:雨宮天
金剛寺コハク:田野アサミ
ドクター・マグネス:利根健太朗
亜藤ジン太:村瀬迪与
ジーク・バナ:最上嗣生
サイファ:鈴村健一
白銀ゴウカ:ふくまつ進紗
白銀ひのこ:井上喜久子
白銀リン:潘めぐみ
灰野灰二郎:二又一成
新田ケン:寺島愛
天念ガス:野村大地
油屋デン:助柳原哲也
知丹崎優:三村ゆうな
ハギー:バロン山崎

COPPELION

COPPELION 核爆末世錄

AT-X/BS1110/2 (三) 21:00

Top

【製作團隊】
原作:井上智徳/講談社「月刊ヤングマガジン」連載
監督/角色設計:鈴木信吾
系列構成:中村誠
系列監督:工藤進、金澤洪充
總作監:古田誠
機械設計:大久保宏
美術監督:野村正信、松浦隆弘
色彩設定:小松さくら、斉藤友子
撮影監督:江間常高、福士亨
編集:田所さおり
音響監督:高橋秀雄
効果:蔭山満(フィズサウンドクリエイション)
音響製作:ドリーム・フォース
音楽:遠藤幹雄
音楽製作:スターチャイルドレコード
動畫製作:GoHands
 
【聲優卡司】
成瀬荊:戸松遥
深作葵:花澤香菜
野村タエ子:明坂聡美

黒澤遥人:鈴村健一
小津歌音:堀江由衣
小津詩音:坂本真綾
三島鬼平:小山力也

武者小路:茶風林
井伏:佐藤友啓
黒べぇ親方:中村浩太郎
石川源内:中 博史
梶井五次郎:田中正彦
梶井息吹:能登麻美子

境界の彼方

境界的彼方

TOKYO MX:10/2  (三) 24:30

Top

【製作團隊】
原作:鳥居なごむ
原作插畫:鴨居知世
監督:石立太一
系列構成:花田十輝
角色設計:門脇未来
美術監督:渡邊美希子
色彩設計:宮田佳奈
小物設定:高橋博行
妖夢設定:秋竹斉一
攝影監督:中上竜太
音響監督:鶴岡陽太
動畫製作:京都アニメーション

【聲優卡司】
栗山未来:種田梨沙
神原秋人:KENN
名瀬美月:茅原実里
名瀬博臣:鈴木達央

新堂 彩華:進藤尚美
二ノ宮 雫:渡辺明乃
藤真 弥勒:松風雅也
名瀬 泉:川澄綾子
伊波 桜:豊田萌絵
新堂 愛:山岡ゆり

京騒戯画

京騷戲畫

 TOKYO MX:10/2  (三) 25:30

Top

【製作團隊】
企劃:京騒戯画プロジェクト(バンプレスト・東映アニメーション・東映ビデオ)
原作:東堂いづみ
系列構成:東堂いづみ・松本理恵
監督:松本理恵
角色設計:林祐己
音樂:椎名豪
動畫製作:東映アニメーション

【聲優卡司】
コト:釘宮理恵
明恵(みょうえ):鈴村健一
鞍馬(くらま):中原茂
八瀬(やせ):喜多村英梨
阿(あ):日高のり子。
吽(うん):白石涼子
ショーコ博士:斎藤千和
伏見(ふしみ):竹本英史
げじげじ:矢尾一樹
パクパク:原嶋あかり
コト(古都):久川綾
稲荷:石田彰

凪のあすから

凪的明日

TOKYO MX / アニマックスほか10/3 (四) 22:00

Top

【製作團隊】
企劃:P.A.WORKS×電撃大王
監督:篠原俊哉
系列構成:岡田麿里
角色原案:ブリキ
角色設計/總作監:石井百合子
主動畫師:高橋英樹
美術監督:東地和生
美術設定:鹽澤良憲
攝影監督:梶原幸代
色彩設計:菅原美佳
3D監督:平田洋平
特殊效果:村上正博
編輯:高橋步
動畫製作:P.A. Works
 
【聲優卡司】
先島光:花江夏樹
向井戶愛花:花澤香菜
木原紡:石川界人
比良平千咲:茅野愛衣
伊佐木要:逢坂良太
潮留美海:小松未可子
久沼紗由:石原夏織

アウトブレイク・カンパニー

萌萌侵略者 OUTBREAK COMPANY 

TBS / BS-TBS:10/3  (四) 25:28

Top

【製作團隊】
原作:榊一郎
原作插畫/角色原案:ゆーげん
監督:及川 啓
系列構成:荒川稔久
角色設計:豆塚 隆
原畫:枡田邦彰、清水祐実、村山公輔、山崎正和
色彩設計:岩井田 洋
美術監督:池之上由紀
撮影監督:中村雄太
編集:平木大輔
音響監督:えのもとたかひろ
音楽:井内啓二
音楽製作:ポニーキャニオン
動畫製作:feel.

【聲優卡司】
加納慎一:花江夏樹
ミュセル・フォアラン:三森すずこ
ペトラルカ・アン・エルダント三世:渕上 舞
古賀沼美埜里:内田真礼
エルビア・ハーナイマン:上坂すみれ

的場甚三郎:藤原啓治
ガリウス・エン・コルドバル:三木眞一郎
ザハール宰相:一条和矢

IS<インフィニット・ストラトス>2

I.S<Infinite Stratos> 2

TBS / BS-TBS:10/3 (四) 25:58

Top

【製作團隊】
原作:弓弦イズル(オーバーラップ文庫刊)
角色原案:CHOCO
監督:菊地康仁
角色設計:堀井久美
副角色設計:清水空翔
機械設計:高倉武史/麦谷興一(CHOCO)
總作監:堀井久美/清水空翔/西澤真也
系列總監:登坂晋
音響監督:中嶋聡彦
音楽:七瀬光
CGI動畫監督:井野元英二(オレンジ)
色彩設計:村上智美(緋和)
美術監督:吉原俊一郎(美峰)
美術設定:塩澤良憲
動畫製作:エイトビット
 
【聲優卡司】
織斑一夏:内山昂輝
篠ノ之箒:日笠陽子
セシリア・オルコット:ゆかな
凰鈴音:下田麻美
シャルル・デュノア:花澤香菜
ラウラ・ボーデヴィッヒ:井上麻里奈

更識楯無:斎藤千和
更識 簪:三森すずこ

キルラキル

Kill la Kill

MBS:10/3 (四) 26:05

Top

【製作團隊】
  • 原作:TRIGGER・中島かずき
監督 : 今石洋之
  • 副監督:雨宮哲
系列構成/腳本:中島かずき
總作監/角色設計:すしお
藝術總監:コヤマシゲト
佈景設計:吉成曜
創意總監:若林広海
美術監督:金子雄司
色彩設計:垣田由紀子
撮影監督:山田豊徳
音響監督:岩浪美和

音樂: 澤野弘之
編輯:植松淳一
  • 動畫製作:TRIGGER
 
【聲優卡司】
纏流子:小清水亜美
鬼龍院皐月:柚木涼香

満艦飾マコ:洲崎綾
美木杉愛九郎:三木眞一郎
猿投山渦:檜山修之
犬牟田宝火:吉野裕行
蟇郡苛:稲田徹
蛇崩乃音:新谷真弓
満艦飾薔薇蔵:堀内賢雄
満艦飾好代:福井裕佳梨
満艦飾又郎:藤村歩

ゴールデンタイム

青春紀行

MBS / TOKYO MXほか:10/3 (四) 26:35

Top

【製作團隊】
原作:竹宮ゆゆこ
原作插畫:駒都えーじ

監督:今千秋
系列構成:志茂文彦
角色設計:長谷川眞也
音響監督:明田川仁
音響製作:マジックカプセル
音楽:橋本由香利
produce :GENCO
動畫製作:J.C.STAFF
製作:おまけん
 
【聲優卡司】
多田万里:古川慎
柳澤光央:石川界人
加賀香子:堀江由衣
林田奈々:茅野愛衣
二次元くん:比上孝浩
岡千波:木戸衣吹
NANA先輩:佐藤聡美

フリージング ヴァイブレーション

結界女王

AT-Xほか10/4 (五) 21:30

Top

【製作團隊】
原作:林達永、金光鉉
監督:部高志
系列構成/腳本:赤星政尚
角色設計/總作監:渡辺真由美
動畫製作:ACGT

【聲優卡司】
サテライザー=エル=ブリジット:能登麻美子
アオイ=カズヤ:市来光弘
ラナ=リンチェン:花澤香菜
キャシー=ロックハート:釘宮理恵
シフォン=フェアチャイルド:井上麻里奈
エリザベス=メイブリー:甲斐田裕子

ロックサンヌ=エリプトン:寺川愛美
シャルル=ボナパルト:山口立花子
ユリア=ムンベルク:東城日沙子
アミリア=エヴァンス:三森すずこ
ラトル:桑原由気
ジーナ=パープルトン:橘田いずみ
アンドレ:霜月紫
ユジン:岩瀬周平
スカーレット=大原:雪野五月
アオイ=源吾:斧アツシ

ストライク・ザ・ブラッド

噬血狂襲

AT-X等10/4 (五) 23:30

Top

【製作團隊】
原作:三雲岳斗
原作插畫:マニャ子
監督:山本秀世
Chief Director:佐野隆雄
系列構成:吉野弘幸
角色設計:佐野恵一
美術監督:渡辺三千恵
色彩設計:伹野ゆきこ
撮影監督:廣岡 岳
編輯:坪根健太郎
音響監督:明田川 仁
動畫製作:SILVER LINK./CONNECT

【聲優卡司】
暁古城:細谷佳正
姫柊雪菜:種田梨沙
藍羽浅葱:瀬戸麻沙美
暁凪沙:日高里菜
矢瀬基樹:逢坂良太
南宮那月:金元寿子

勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。

當不成勇者的我,只好認真找工作了。

TOKYO MXほか10/4 (五) 25:30

Top

【製作團隊】
企劃:安田猛
原作/作品監修:左京潤
原作插畫/角色原案:戌角柾
監督:ヨシモトキンジ
系列構成/脚本:鈴木雅詞
角色設計:竹内哲也
總作監:竹内哲也、岡田万衣子
奇幻設計:久我嘉輝
道具設計:川元まりこ
色彩設定:福谷直樹(アルビオン)
美術監督:青山直樹(プロダクション・アイ)
撮影監督:藤田智史(スタジオトゥインクル)
3D導演:原山希(スタジオトゥインクル)
剪接:伊藤潤一(ジェイ・フィルム)
音響監督:名倉靖
音楽:横山克、堤博明
音楽製作:ランティス
アニメーションプロデューサー:平松巨規
動畫製作:アスリード

【聲優卡司】
ラウル・チェイサー:河本啓佑
フィノ・ブラッドストーン:田所あずさ
セアラ・オーガスト:島形麻衣奈
バイザー・クロスロード:川原慶久
ノヴァ・ルミナス:曽和まどか
ロア・ベリフェラル:宝木久美
エルザ・クルーシアル:新田恵海
ラムディミア・ド・アクセィメモール:山田奈都美
アイリ・オルティネート:岩崎可苗

ログ・ホライズン

記錄的地平線

NHK-Eテレ10/05 (六) 17:30

Top

【製作團隊】
原作:橙乃ままれ
監督:石平信司
角色原案:ハラカズヒロ
系列構成:根元歳三
動畫製作:サテライト
 
【聲優卡司】
城惠(シロエ):寺島拓篤
曉(アカツキ):加藤英美里
直繼(直継):前野智昭
喵太(にゃん太):中田譲治
ミノリ:田村奈央
トウヤ:山下大輝
五十鈴:松井恵理子
ルンデルハウス=コード:柿原徹也

マリエール:原由実
ヘンリエッタ:高垣彩陽
セララ:久野美咲
小竜:逢坂良太
飛燕:梶川翔平
リリアナ:雨宮天
アシュリン:佐藤奏美
アイゼル:村田太志
明日架:高橋未奈美
クラスティ:櫻井孝宏
ソウジロウ:下野紘
ミチタカ:後藤ヒロキ
カラシン:岡本信彦
アイザック:日野聡
アインス:西田雅一
ウィリアム:中村悠一
ロデリック:てらそままさき
ウッドストック=W:白熊寛嗣
茜屋=一文字の介:チョー

カナミ:井上麻里奈

リトルバスターズ!~Refrain~

Little Busters! ~Refrain~

TOKYO MX:10/5 (六) 22:30 

Top

【製作團隊】
原作:Key
人物原案:樋上いたる、Na-Ga
監督:山川吉樹
副監督:櫻井親良
系列構成:島田満
人物設計:飯塚晴子
音樂:折戸伸治、麻枝准、戸越まごめ、PMMK、三輪学
動畫製作:J.C.STAFF
 
【聲優卡司】
直枝理樹:堀江由衣
棗鈴:たみやすともえ
棗恭介:緑川光
井ノ原真人:神奈延年
宮沢謙吾:織田優成
神北小毬:やなせなつみ
三枝葉留佳:すずきけいこ
能美クドリャフカ:若林直美
来ヶ谷唯湖;田中涼子
西園美魚:  河原木志穂

WHITE ALBUM 2

白色相簿 2期

 

TOKYO MX:10/5 (六) 25:30

 

Top

【製作團隊】
原作:「WHITE ALBUM2 幸せの向こう側」(AQUAPLUS)
監督:安藤正臣
系列構成/腳本:丸戶史明
角色原案:なかむらたけし
動畫角色設計:藤本悟
副角色設計:水上ろんど
總作畫監督:藤本悟、水上ろんど
監製:沼田誠也
衣裝設計:大橋幸子
3D設計:森岡賢一
美術監督:田尻健一
色彩設計:篠原愛子
攝影監督:佐藤陽一郎
視覺效果:佐佐木劍斗
特效監督:谷口久美子
3D監製:秋元央
音響監督:明田川仁
編輯:定松剛
音樂監督:下川直哉
音樂:小林俊太郎、AQUAPLUS
動畫製作:SATELIGHT
 
【聲優卡司】
北原 春希:水島大宙
小木曽 雪菜:米澤円
冬馬 かずさ:生天目仁美

飯塚武也:寺島拓篤
水沢依緒:中上育実
早坂親志:杉山紀彰
小木曽孝宏:梶 裕貴
冬馬曜子:夏樹リオ

はじめの一歩 Rising

第一神拳

 日本テレ 10/5 (六) 25:35 

Top

【製作團隊】
原作:森川ジョージ
監督:宍戸淳
系列構成:ふでやすかずゆき
角色設計:杉浦幸次
音響監督:三間雅文
動畫製作:マッドハウス・MAPPA
 
【聲優卡司】
幕之内一歩:喜安浩平
鷹村 守:小山力也
青木 勝:高木 渉
木村達也:藤原啓治
宮田一郎:関 智一
板垣 学:浪川大輔

黒子のバスケ 第2期

影子籃球員 2期

 

MBS10/5 (六) 25:58

 

【製作團隊】
原作:藤巻忠俊(集英社「週刊少年ジャンプ」連載中)
監督:多田俊介
系列構成:高木登
角色設計:菊地洋子
音楽:池賴広
音響監督:三間雅文
美術監督:鈴木路惠
色彩設計:佐藤真由美
攝影監督:荒井栄児
3DCG監督:磯部兼士
編集:植松淳一
動畫製作:プロダクションI.G
 
【聲優卡司】
黒子テツヤ:小野賢章
火神大我:小野友樹
黄瀬涼太:木村良平
緑間真太郎:小野大輔
青峰大輝:諏訪部順一
紫原敦:鈴村健一
赤司征十郎:神谷浩史
相田リコ:斎藤千和
日向順平:細谷佳正
伊月俊:野島裕史
小金井慎二:江口拓也
木吉鉄平:浜田賢二
土田聡史:井上剛
相田景虎:三木眞一郎
笠松幸男:保志総一朗
高尾和成:鈴木達央
今吉翔一:中井和哉
桃井さつき:折笠富美子

声優戦隊ボイストーム7

聲優戰隊VOICETORM 7

日本テレビ / 日テレオンデマンド10/5 (六) 26:05

Top

【製作團隊】
企劃協力:81プロデュース
原案 : masaki
漫畫製作 : 松永冴
 
【聲優卡司】
ボイスワン 一文字遼:柿原徹也
ボイスツー 二階堂仁:宮田幸季
ボイスリー 三廻部洋:三木眞一郎
ボイスフォー 四方田豪:櫻井孝宏
ボイスファイブ 五反野優:加藤英美里
ボイスシックス 六本木健:羽多野渉
ボイスセブン 七菜香華:赤崎千夏(※崎は山へんに立可)
早乙女長官:関俊彦
黒井:江口拓也
妄想獣・ナレーション:千葉繁

てさぐれ!部活もの

摸索吧!社團物語

日本テレビ : 10/5 (六) 26:20

Top


【製作團隊】
監督:石舘光太郎
アニメーション監督:たつき(irodori)
キャラクターデザイン:毛玉伍長
脚本・構成:石舘光太郎、山口正武、高橋聡之
3DCGクリエイター:cort、ポンポコ、和菜、鈴木愛
音楽:井上純一
制作協力:吉祥寺トロン
音響プロデューサー:中野徹
製作著作:てさぐれ!製作委員会
動畫製作:
MikuMikuDance(MMD)CGアニメ

【聲優卡司】
鈴木結愛:西明日香
佐藤陽菜:明坂聡美
高橋葵:荻野可鈴
田中心春:大橋彩香
園田萌舞子:上田麗奈

ダイヤのA

鑽石王牌

 テレビ東京系6局ネット / AT-X10/06 (日) 08:30

Top

【製作團隊】
原作:寺嶋裕二
監督:増原 光幸
系列構成:古怒田健志
音響監督:高桑一
動畫製作:マッドハウス×Production I.G
 
【聲優卡司】
沢村栄純:逢坂良太
降谷暁:島﨑信長
小湊春市:花江夏樹
御幸一也:櫻井孝宏

結城哲也:細谷佳正
倉持洋一:浅沼晋太郎
伊佐敷純:小野友樹
滝川クリス優:浪川大輔
丹波光一郎:森田成一
小湊亮介:岡本信彦
川上憲史:下野紘
増子透:羽多野渉
金丸信二:松岡禎丞
東清国:檜山修之
高島礼:内山夕実
片岡鉄心:東地宏樹

マギ 第2期

MAGI魔奇少年 2期

TBS、MBS系10/6 (日) 17:00

Top

【製作團隊】
原作:大高忍
監督:舛成孝二
系列構成:吉野弘幸
系列演出:林 直孝
角色設計/總作監:赤井俊文
概念設計:竹内志保
特效動畫:橋本敬史
美術監督:川本亜夕
美術設定:谷内優穂
色彩設計:鈴木依里
撮影監督:関谷能弘
編集:三嶋章紀
音響監督:菊田浩巳
音樂:鷺巣詩郎
動畫製作:A-1 Pictures
 
【聲優卡司】
アラジン:石原夏織
アリババ:梶 裕貴
モルジアナ:戸松 遥
シンドバッド:小野大輔
ジャーファル:櫻井孝宏
マスルール:細谷佳正
ヤムライハ:堀江由衣
シャルルカン:森久保祥太郎
ティトス・アレキウス:松岡禎丞
スフィントス:逢坂良太
マイヤーズ:井上喜久子
マタル・モガメット:チョー
シェヘラザード:坂本真綾
ムー・アレキウス:宮野真守
ロゥロゥ:谷山紀章
ミュロン・アレキウス:高垣彩陽
トト:阿澄佳奈
練白龍:小野賢章
練紅炎:中村悠一
練紅明:日野聡
練紅覇:柿原徹也
練紅玉:花澤香菜
練白瑛:水樹奈々
ジュダル:木村良平
ユナン:石田彰

ファイ・ブレイン ~神のパズル 第3シリーズ

天才黃金腦~神之謎 3期

NHK-Eテレ10/6 (日) 17:30

Top

【製作團隊】
原作:矢立 肇
監督:遠藤広隆
系列構成:関島眞頼、佐藤順一
角色設計/總作監:佐々木洋平
Puzzle design:郷内邦義
音楽:井筒昭雄
動畫製作:サンライズ
製作:NHKエンタープライズ
製作/著作:NHK、サンライズ
 
【聲優卡司】
大門カイト:浅沼晋太郎
井藤ノノハ:清水香里
逆之上ギャモン:福山 潤
キュービック・G:宮田幸季
アナ・グラム:雪野五月
レイツェル:茅原実里
エニグマ:中田譲治
軸川ソウジ:石田 彰
解道バロン:藤原啓治
ルーク・盤城・クロスフィールド:櫻井孝宏
ビショップ:宮野真守
フリーセル:神谷浩史
ピノクル:杉田智和
メランコリィ:斎藤桃子
真方ジン:子安武人

世界でいちばん強くなりたい!

想成為世界第一強!

TOKYO MX10/6 (日) 22:00

Top

【製作團隊】
原作:ESE
作畫 :夏木きよひと
角色設計:黒獅子
監督:久城りおん
動畫角色設計:りんしん
動畫製作:アームス

【聲優卡司】
萩原さくら:竹達彩奈
宮澤エレナ:阿澄佳奈

福岡萌:金元寿子
豊田美咲:鳴海杏子
ジャッカル東条:たかはし智秋
風間璃緒:戸松遥

真田朱里:花澤香菜
鈴元千夏:三森すずこ
小宮山紅亜:上坂すみれ
藤下香苗:佐藤利奈
菅野七海:大坪由佳
望月悠歩:伊藤美来
早瀬愛華:雨宮天
桐島真琴:喜多村英梨
ホ―ネット:徳井青空

てーきゅう 第3期

網球少女(第3期)

TOKYO MX10/6 (日) 22:27

Top

【製作團隊】
原作:ルーツ
作畫:Piyo
監督/脚本/角色設計:板垣伸
動畫製作:MAPPA
音響製作:ダックスプロダクション

【聲優卡司】
新庄かなえ:三森すずこ
押本ユリ:渡部優衣
高宮なすの:鳴海杏子
板東まりも:花澤香菜

夜桜四重奏 ~ハナノウタ~

夜櫻四重奏

 

TOKYO MX10/6 (日) 23:30

 

Top

【製作團隊】
原作:ヤスダスズヒト
監督/角色設計/總作監:りょーちも
副監督:鈴木清崇
脚本:石川学
動畫製作:タツノコプロ
 
【聲優卡司】
槍桜ヒメ:福圓美里
比泉秋名:梶裕貴
七海アオ:藤田咲
五十音ことは:沢城みゆき
岸恭助:小野大輔
岸桃華:戸松遥

観月獅堂:加瀬康之
館林水奈:高垣彩陽
館林火奈:いのくちゆか
東 鈴:又吉 愛    
V・りら・F:茅野愛衣
士夏彦八重:桑谷夏子
士夏彦雄飛:松本さち
マリアベル:田中理恵
V・じゅり・F:大久保藍子
比泉円神:関 智一
狂巻ざくろ:水原 薫

六角:岡本信彦
松平撫子:日笠陽子
篠塚英二:小野友樹
V・りら・F:茅野愛衣

メガネブ!

眼鏡部!

富士電視台10/06 (日) 24:00

Top

【製作團隊】
監督山本蒼美
角色設計原案:中嶋敦子
系列構成
赤尾でこ
動畫製作
スタジオディーン

【聲優卡司】
相馬鏡:赤羽根健治
鎌谷光希:宮田幸季
鉢嶺拓磨:田丸篤志
三鍋友紀也:諏訪部順一
木全隼人:木村良平

ワルキューレ ロマンツェ

Walkure Romanze 少女騎士物語

TOKYO MX:10/6 (日) 24:30

Top

【製作團隊】
原作:Ricotta
角色原案:こもりけい
監督:山本裕介
系列構成:ふでやすかずゆき
角色設計:桂憲一郎
動畫製作:エイトビット(eight bit)
 
【聲優卡司】
水野貴弘:山下誠一郎
希咲美桜:清水愛
スィーリア・クマーニ・エイントリー:瑞沢渓
ノエル・マーレス・アスコッ卜:中村繪里子
リサ・エオストレ:田口宏子

ぎんぎつね

銀狐

テレビ東京 10/06 (日) 25:05

Top

【製作團隊】
原作:落合さより
監督:三沢伸
系列構成:山口宏
角色設計:松本麻友子・井手直美

色彩設計:小島真喜子
美術監督:武藤正敏
撮影監督:伊藤康行
音楽:加藤達也
音響監督:岩浪美和

動畫製作:ディオメディア
 
【聲優卡司】
冴木まこと:金元寿子
銀太郎:三木眞一郎
冴木達夫:関俊彦
神尾悟:小野賢章
ハル:藤村歩
池上ユミ:赤﨑千夏
船橋日輪子:小清水亜美

天本将平:関智一
桐島清志郎:杉田智和
吉住真一:野島裕史
金次郎:井上和彦

ガンダムビルドファイターズ

機動戰士鋼彈 Build Fighters

東京電視台系 : 10/7 (一) 18:00


Top

【製作團隊】
原作:矢立肇、富野由悠季
監督 :長崎健司
系列構成:黒田洋介
角色設計:大貫健一
角色設計協力 :ヤスダスズヒト
機械設計:大河原邦男、石垣純哉、海老川兼武、寺岡賢司、阿久津潤一
動畫製作:サンライズ
 
【聲優卡司】
イオリ・セイ:小松未可子
レイジ:國立 幸
コウサカ・チナ:石川由依
ユウキ・タツヤ:佐藤拓也
リカルド・フェリーニ:中村悠一
ヤサカ・マオ:藤井美波
イオリ・リン子:三石琴乃

機巧少女は傷つかない

機巧少女不會受傷

AT-Xほか10/7(一)20:30

Top

【製作團隊】
原作:海冬レイジ
原作插畫/角色原案:るろお
監督:よしもときんじ
系列構成:柿原優子
角色設計:渡辺敦子
produce:ジェンコ
動畫製作:ラルケ

【聲優卡司】
赤羽雷真:下野紘
夜夜:原田ひとみ
夏綠蒂.貝琉:高本めぐみ
西格蒙特:中田讓治
洛基:岡本信彥
芙蕾:阿澄佳奈
金柏莉:伊藤静
硝子:ゆかな
伊呂里:茅野愛衣

小紫:小倉唯
葛麗潔爾妲・溫斯頓:能登麻美子
菲利克斯:梶裕貴
馬格努斯:小野友樹
火垂:花澤香菜
安莉艾特・貝琉:西明日香
克魯爾:諏訪部順一
セドリック・グランビル:種田梨沙
辛格:櫻井孝宏

弱虫ペダル

飆速宅男

 テレビ東京ほか10/7 (一) 25:35

Top

【製作團隊】
原作:渡辺航
監督:鍋島修
系列構成:吉田玲子
角色設計:吉田隆彦
機械設計:水村良男
主動畫師:堀内博之
美術設定:青木智由紀
美術監督:吉原俊一郎
色彩設計:中尾聡子
CG監督:真田竹志
撮影監督:葛山剛士
編集:坂本久美子
音楽:沢田完
音響監督:高寺たけし
動畫製作:トムス・エンタテインメント
 
【聲優卡司】
今泉俊輔:鳥海浩輔
小野田坂道:山下大輝
鳴子章吉:福島潤
金城真護:安元洋貴
巻島裕介:森久保祥太郎
田所迅:伊藤健太郎
手嶋純太:岸尾だいすけ
青八木一:松岡禎丞
寒咲通司:諏訪部順一
寒咲幹:諏訪彩花
橘綾:潘めぐみ

真波山岳:代永翼
福富寿一:前野智昭
荒北靖友:吉野裕行
東堂尽八:柿原徹也
新開隼人:日野聡
泉田塔一郎:阿部敦

のんのんびより

悠哉日常大王

東京電視台10/7 (一) 26:05

Top

【製作團隊】
原作:あっと
監督:川面真也
系列構成:吉田玲子
角色設計/總作監:大塚舞
脚本:吉田玲子・志茂文彦・山田由香
色彩設定:木幡美雪
美術監督:大泉杏奈(草薙)
美術:草薙
動畫製作:SILVER LINK.
 
【聲優卡司】
越谷夏海(國一):佐倉綾音
宮内れんげ(小一):小岩井ことり
一条蛍(小五):村川梨衣
越谷小鞠(國二):
阿澄佳奈

蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-

蒼藍鋼鐵戰艦

MBS:10/7  (一) 26:55

Top

【製作團隊】
原作:Ark Performance
監督:岸誠二
系列構成:上江洲誠
音楽:甲田雅人
動畫製作:サンジゲン

【聲優卡司】
千早群像:興津和
イオナ:渕上舞

タカオ(高雄):沼倉愛美
ハルナ(榛名):山村響
キリシマ(霧島):内山夕実
コンゴウ(金剛):ゆかな

東京レイヴンズ

東京闇鴉

TOKYO MXほか10/8 (二) 24:30

Top

【製作團隊】
原作:あざの耕平
原作插畫:すみ兵
監督:金崎貴臣
系列構成:倉田英之
人物設計:渡辺敦子
音楽:井内舞子
動畫製作:8bit
 
【聲優卡司】
土御門春虎:石川界人
土御門夏目:花澤香菜
北斗:金元寿子
阿刀冬児:木村良平
大連寺鈴鹿:佐倉綾音
コン:豊崎愛生
倉橋京子:喜多村英梨
百枝天馬:下野紘
大友陣:遊佐浩二

BLAZBLUE ALTER MEMORY

蒼翼默示錄Alter Memory

TOKYO MXほか:10/8 (二)  25:30

Top

【製作團隊】
原作:ARC SYSTEM WORKS
原作插畫:杉山友希
監修:森利道
監督:橘秀樹
監督協力:水島精二
系列構成:赤尾でこ
腳本:赤尾でこ、高橋龍也
角色設計/總作監:下谷智之
動畫製作:teamKG、フッズエンタテインメント
 
【聲優卡司】
ラグナ:杉田智和
ツバキ:今井麻美
ノエル:近藤佳奈子
ジン:柿原徹也
レイチェル:植田佳奈
ハザマ:中村悠一
タオカカ:斎藤千和
マコト:磯村知美
ココノエ:松浦チエ
ライチ:たかはし智秋
ティガー:乃村健次

俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している

我的腦內戀礙選項

 

TOKYO MX:10/9 (三) 25:00

 

Top

【製作團隊】
原作:春日部タケル
原作插畫/
角色原案:ユキヲ
監督:稲垣隆行
系列構成:金杉弘子
角色設計/總作監:齊田博之
原畫:野田康行、原由美子

美術監督:阿部行夫
背景:じゃっく
原色協調:上村修司
撮影監督:伊藤康行
編集:岡祐司
音響監督:山口貴之
音響制作:ダックスプロダクション
音樂制作:MAGES. 

動畫製作:ディオメディア
 
【聲優卡司】
甘草奏:豊永利行
裘可拉:佐土原かおり
雪平富良野:近藤唯
遊王子謳歌:辻あゆみ
柔風小凪:味里
箱庭搖木:大空直美
黒白院清羅:五十嵐裕美
麗華堂絢女:松嵜麗
道楽宴:矢島晶子
ナレーション:中田譲治

ガリレイドンナ

伽利萊女神

富士電視台10/10 (四) 24:50 

Top

【製作團隊】
原作:梅津泰臣・teamGD
監督:梅津泰臣
角色設計/總作監:足立慎吾
脚本:倉田英之、待田堂子、熊谷純、岡篤志
機械設定:niθ
美術設定:末武康光、石本剛啓、高橋麻穂
音樂:浜口史郎
音響監督:はたしょう二
動畫製作:A-1 Pictures
 
【聲優卡司】
星月・フェラーリ:日高里菜
神月・フェラーリ:大久保瑠美
葉月・フェラーリ:真堂圭
アンナ・ヘンドリックス:井上麻理奈
ロベルト・マテラッツィ:楠大典
シシーニョ:神谷浩史
夏至生・フェラーリ(三姉妹の父):小山力也
シルヴィア・フェラーリ(三姉妹の母):桑島法子

殺し屋さん The hired gun

限制級殺手

テレ玉10/10 (四) 25:00

Top

【製作團隊】
原作:タマ ちく.
監督:池ヶ谷愛
動畫製作:オペラハウス
 
【聲優卡司】
殺手先生:櫻井孝宏
為父報仇的女高中生藤田咲
弟子金田晶
警長大川透
五郎:藤原啟治
 

サムライフラメンコ

佛朗明哥武士

富士電視台10/10 (四) 25:20 

Top

【製作團隊】
監督:大森貴弘
系列構成:倉田英之
角色原案:倉花千夏
角色設計:山下喜光
動作作畫監督、設計:山田起生
道具設計:常木志伸
美術監督:加藤 浩
色彩設計:海鋒重信
撮影監督:高橋賢司
編集:関 一彦
音楽:玉井健二 & agehasprings
動畫製作:マングローブ
 
【聲優卡司】
羽佐間正義:増田俊樹
後藤英徳:杉田智和
真野まり:戶松遥
三澤瑞希:M・A・O
森田萌:山崎エリイ
今野明:三上哲
石原澄:中村千絵
要丈治:小杉十郎太
原塚涼:大川透

革命機ヴァルヴレイヴ 続編 

革命機Valvrave 2期

MBSほか:10/ 10(四) 25:35

Top

【製作團隊】
監督:松尾衛
系列構成:大河内一楼
人物原案:星野桂
人物設計:鈴木竜也
機械設計:大河原邦男/石渡マコト(ポリゴン番長)/鷲尾直廣
動畫製作:サンライズ
 
【聲優卡司】
時縞ハルト:逢坂良太
エルエルフ:木村良平
指南ショーコ:瀬戸麻沙美
流木野サキ:戸松遥
犬塚キューマ:小野友樹
櫻井アイナ:茅野愛衣
野火マリエ:福圓美里
霊屋ユウスケ:吉野裕行
山田ライゾウ:中村悠一
連坊小路サトミ:浪川大輔
二宮タカヒ:寿美菜子
アキラ:悠木碧
貴生川タクミ:羽多野渉
七海リオン:堀江由衣
アードライ:福山潤
ハーノイン:宮野真守
イクスアイン:細谷佳正
クーフィア:梶裕貴
カイン:小野大輔
クリムヒルト:水樹奈々
 

ポケットモンスターXY

神奇寶貝XY

東京電視台系10/17 (四) 19:00

Top

【製作團隊】
總監督:湯山邦彦
監督:矢嶋哲生
系列構成:冨岡淳広
角色設計/作總監:広岡トシヒト
美術監督:金村勝義
色彩設計:吉野記通
攝影監督:白井久男
編集:辺見俊夫
音楽:宮崎慎二
音響監督:三間雅文
動畫製作:OLM 

【聲優卡司】
サトシ:松本梨香
ピカチュウ:大谷育江
セレナ:牧口真幸
シトロン:梶 裕貴
ユリーカ:伊瀬茉莉也
ムサシ:林原めぐみ
コジロウ:三木眞一郎
ニャース:犬山イヌコ
ソーナンス:うえだゆうじ
ナレーション:石塚運昇

ソードアート・オンライン Extra Edition

刀劍神域 Extra Edition

TOKYO MX / BS11 / ニコニコ動画:12/31 (二) 22:00

Top

【製作團隊】
原作:川原礫
角色原案:abec
監督:伊藤智彦
角色設計:足立慎吾
副角色設計:川上哲也
總作畫監督:足立慎吾、川上哲也
動作作畫監督:柳隆太、鹿間貴裕
主動畫師:斉藤敦史
怪物設計:柳隆太
道具設計:土屋裕太、鹿間貴裕
美術監督:武田悠介(Bamboo)、長島孝幸(Bamboo)
美術設定:谷内優穂(KUSANAGI)
色彩設計:中島和子
撮影監督:廣岡岳
音響監督:岩波美和
効果:今野康之
音響制作:ダックスプロダクション
音楽:梶浦由記
動畫製作:A-1Pictures
 
【聲優卡司】
キリト:松岡禎丞
アスナ:戸松 遥
リーファ:竹達彩奈
ユイ:伊藤かな恵
シリカ:日高里菜
リズベット:高垣彩陽
シノン:沢城みゆき
比嘉タケル:野島健児
クライン:平田広明
エギル:安元洋貴
サチ:早見沙織
茅場昌彦:山寺宏一

 

每週動畫節目表

最強銀河究極ZERO DIABOLIK LOVERS 單色小姐 靈裝戰士 凪的明日 SSB 超青春姐弟s 記錄的地平線
鑽石王牌 咬尾蟲 2期 東京闇鴉 核爆默示錄 萌萌侵略者OUTBREAK COMPANY 結界女王 Little Busters!
~Refrain~
MAGI魔奇少年
2期
機動戰士鋼彈
Build Fighters
蒼翼默示錄
Alter Memory
境界的彼方 IS〈Infinite Stratos〉2 噬血狂襲 白色相簿2
天才黃金腦~
神之謎 3期
機巧少女不會受傷 刀劍神域 Extra Edition(特番) 京騷戲畫 Kill la Kill 當不成勇者的我,只好認真找工作了。 第一神拳Rising
想成為世界第一強! 飆速宅男   我的腦內戀礙選項 青春紀行   影子籃球員 2期
網球少女 3期 悠哉日常大王     伽利萊女神   聲優戰隊VoiceStorm 7
夜櫻四重奏 蒼藍鋼鐵戰艦     限制級殺手   てさぐれ!
部活もの
眼鏡部!       佛朗明哥武士    
WalkureRomanze
少女騎士物語
      革命機Valvrave
2期
   
銀狐       神奇寶貝XY    

 

 

新聞評論

唯★  2013/08/09 13:0 
發表新聞評論...(限150字) 

Katrina  2013/08/23 0:36 
今年的秋番總共有46部 

asdfe0  2013/09/01 16:42 
秋番也不錯 至少還有強檔可看 

lamkam1254  2013/09/16 18:30 
有很多可以在上課時候看:] 

桐茗  2013/10/13 17:45 
沒看到刀劍0.0 
TimerCounter blockA blockB blockC blockD blockB2 blockC2 Ranking